凤凰网首页 手机凤凰网 新闻客户端

凤凰卫视

辜胜阻简介

2012年09月05日 11:20
来源:凤凰网读书

字号:T|T
0人参与0条评论打印转发

辜胜阻

现任第十一届全国人大内务司法委员会副主任委员、民建中央常委。1998年1月,任武汉市副市长。2002年12月,任全国工商联副主席。2003年1月,当选为湖北省副省长。2005年7月,辞去湖北省副省长。2008年3月,任第十一届全国人大内务司法委员会副主任。

1982年至1985年武汉大学助教,1985年至1989年武汉大学经济系副教授,1989年武汉大学经济系教授,1993年武汉大学博士生导师。1997年至现在兼任武汉大学战略管理研究院院长。

获得第三届“中国十大杰出青年”、孙冶方经济科学奖、国家“五个一工程”奖并获教育部优秀成果特等奖,1996年入选国家“百千万人才工程”,1997年入选国家教委“跨世纪人才工程”,1998年被授予“国家有突出贡献的中青年专家”称号。1978年至1982年武汉大学经济系学习,1991年获武汉大学经济学博士学位。 

[责任编辑:吴毅恒] 标签:辜胜阻 民建 中央 简介 
3g.ifeng.com 用手机随时随地看新闻 凤凰新闻客户端 独家独到独立
 分享到:
更多
  • 社会
  • 娱乐
  • 生活
  • 探索

商讯

一周图书点击排行